«Так обидно, когда несешь полные банки домой». Беларуски — о торговле грибами и ягодами у трассы
24 июня 2026 в 1782290700
Вера Корявская / «Зеркало»
Жители Мядельского района рассказали, сколько можно заработать на продаже лесных ягод и грибов. Сейчас вдоль трассы Минск - Молодечно - Мядель они продают землянику по 20 рублей за пол-литра, однако, чтобы собрать такое количество ягод, иногда приходится потратить несколько часов, передает БЕЛТА.
Жительница деревни Брусы Виктория рассказала, что в этом году земляника есть, но собирать ее непросто.
«Лес у нас очень хороший - чистый, красивый. Грибы, ягоды, все растет, правда, походить надо. Сегодня утром, чтобы собрать литр земляники, три часа ходила. Потом нашла полянку хорошо созревшей ягоды, аж порадовалась. Чувствуете, как пахнет? В огороде такая не вырастет. Это ж живые витамины», - рассказала она.
По словам местных жителей, черники в этом сезоне ожидается мало - вероятно, урожай пострадал из-за весенних заморозков. Не радует пока и грибной сезон.
«Дожди вроде идут, но ночи холодные. Вот грибов и нет, первые лисички проклюнулись, а боровиков, подберезовиков пока не находила», - рассказала еще одна местная жительница Татьяна.
Сейчас за пол-литра земляники продавцы просят 20 рублей, за стакан - 10 рублей. Пол-литра лисичек также стоит 10 рублей.
«Может, кому и дорого, но мы никого брать силой не заставляем. Кто сам в лес не хочет идти, того цена не пугает», - говорят женщины.
При этом заработать удается не всегда. По словам сельчанки Валентины, сбор ягод - это только половина дела, гораздо сложнее найти покупателей.
«Простоишь, бывает, полдня, а ни одна машина не остановится. Так обидно, когда несешь полные банки домой», - рассказала она.
Между тем, по словам продавцов, конкуренция среди сборщиков сейчас невысокая: молодежи в деревнях становится меньше, а пожилым людям уже сложно ежедневно ходить в лес.