Гендиректор холдинга «Марко» и депутат Витебского облсовета Павел Мартынов в программе «На связи депутат» пожаловался, как санкции усложняют производство. На это обратил внимание телеграм-канал «Витебск, я гуляю!».
По словам Павла Мартынова, запуск новой модели может сильно растянуться. Сначала на предприятии делают специальную матрицу, что занимает около полугода. Потом — доставка и подготовка. Поэтому, даже если идея появилась сейчас, реально воплотить ее получится примерно через год.
— На сегодняшний день становится все тяжелее и тяжелее идти вперед, так как основные-то санкции, которые немножко подкашивают и сдерживают. Потому что комплектующие приходят на сегодняшний день [через] три-четыре месяца. То есть надо задолговременно планировать даже больше, чем раньше, — рассказал глава предприятия.
Из-за таких долгих сроков есть риск не угадать с модой или опоздать за конкурентами. То есть из-за санкций, по его словам не удается, как раньше, «играть, маневрировать модой, выдавать продукт более модный, более интересный».
— Мода — она на сегодняшний день быстрая. Это надо сегодня и сейчас. То, что у тебя на полке сегодня и сейчас, то ты это продашь. То, что у тебя будет завтра, то ты этого уже не продашь. Или с большими скидками, от которых будут большие убытки.
Кроме общих ограничений есть проблемы с проведением оплаты. К тому же многие партнеры, например из Италии, где предприятие закупало материалы и комплектующие, отказываются с ними работать.






