Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Знаменитая поэтесса спустила его с лестницы, семьи он так и не создал. Этот певец из Беларуси задолго до Коржа собирал аншлаги в мире
  2. «В этот раз все было намного серьезнее». Пророссийский активист из Минска поехал в Крым и попал под налет беспилотников
  3. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  4. Вице-премьер предложил восстановить авиасообщение с европейской страной — ее самолеты уже «замечают» в небе Беларуси
  5. Как думаете, на что больше всего тратит благотворительный фонд, в который пристроили жен сотрудников ГУБОПиК? Мы узнали — рассказываем
  6. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  7. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  8. После ультиматума Зеленского Лукашенко собрался в «длительную командировку». Может ли главнокомандующий покидать страну в такое время?
  9. Зеленский: Беларусь выключила ретрансляторы для «Шахедов»
  10. В Беларуси появился новый лидер по зарплатам — он обошел Минск
  11. Украинцы когда-нибудь воевали с беларусами? Рассказываем
  12. «Доступ только для избранных». Как новая компания-спецэкспортер объединяет бывших силовиков и работников Управделами Лукашенко — БРЦ
  13. «Не помогают уже ни подешевевшая ипотека, ни подъезжающие россияне — ничего». Эксперты заметили «новые реалии» на рынке недвижимости
  14. Не договорились? Почему пропаганда и военные абсолютно по-разному реагируют на ультиматум Зеленского — мнение аналитика
  15. «Вышли из автобуса и отказались от тура». Беларусы о том, как граница испортила путешествие
  16. Россия давит на Беларусь, угрожая лишить ее финансовой поддержки за отказ активнее участвовать в войне — WSJ
  17. С 24 июня подорожает топливо
  18. «Это ж легенда Минска». В столичном метро ударили в лицо женщину, которая поет песни про Иисуса
  19. Куда Лукашенко собрался в «продолжительную командировку»? Подсказка нашлась в его интервью


Алесь Ярошевич/

Родительство — это сложно, в одиночку — 2Х. А еще и в эмиграции — с этим уже вообще справится не каждая и не каждый. devby.io поговорил с тремя мамами и одним папой про трудности, деньги, мотивацию и любовь.

Изображение носит иллюстративный характер. Фото: Генпрокуратура
Изображение носит иллюстративный характер. Фото: Генпрокуратура

Мамы-айтишницы

«В целом жить мне проще здесь, в Польше. Хоть иногда и хочется выть»

Бизнес-аналитик в ИТ Марина живет в Варшаве с 2023-го. Она одна воспитывает дочку:

— В разводе я уже девять лет. В Беларуси отец ребенка иногда навещал дочь. Поначалу не было даже минимальных алиментов, потом я подала на них — платит 250 рублей.

С самого декрета я понимала, что мне нужна удаленная работа со свободным графиком и хорошей зарплатой. К этому и шла. С переездом я стала зарабатывать больше. Сначала было повышение, потом я сменила компанию, и моя зарплата выросла довольно сильно.

Одиночное родительство заставляет работать по максимуму, увы, с риском выгорания. Я пытаюсь балансировать между «выжать максимум» и «не выгореть в угли». Я суперответственный сотрудник. Планирую работу таким образом, чтобы на случай форс-мажоров всегда был готовый бэклог. Заказчики и команда знают, что так или иначе все будет сделано. И если я по каким-то причинам взяла выходной — дело действительно серьезное.

Моего дохода хватает на комфортную жизнь: кружки, хобби, путешествия один-два раза в год, медицина, стоматология. Получается и что-то отложить. Да и всякие детские вещи здесь стоят в разы дешевле, чем в РБ, много распродаж.

В целом жить с ребенком мне проще здесь. Мы арендуем хорошую двухкомнатную квартиру в тихом семейном районе Варшавы. У нас безопасный двор, zamknięte osiedle [охраняемый жилой комплекс], тихий район без алкашья. Дочка сама ходит в школу в 5 минутах от дома (специально так искали жилье).

К плюсам добавлю хорошее отношение в школе. Можно пропустить уроки без справки от врача, если ребенок приболел. Удобна и телемедицина — если что, можно созвониться с врачом.

Бабушка — моя мама — приезжает к нам пару раз в год.

Конечно, я понимала, что воспитывать ребенка одной будет сложно. Иногда, скрывать не стану, хочется волком выть. Бывает трудно все успевать и все держать в голове. Но это все равно в разы лучше того, что было в браке. Поэтому я довольна своим выбором.

«На комфортную жизнь моих доходов хватало и там и там. Но в Польше пришлось работать на двух работах»

Маркетинг-менеджер Мария* тоже в разводе с мужем, ребенку 14 лет — «уже автономный». Она работает в компании, которая перевезла команду в Варшаву.

— Тормозит ли одиночное родительство карьеру? Есть мнение, что нет лучших работников, чем матери-одиночки. Потому что они могут менеджерить и справляться лучше всех. И я подтверждаю это.

Как правило, работодатели с пониманием относятся к ситуациям, связанным с детьми. Всегда шли мне навстречу.

До эмиграции я тоже воспитывала ребенка одна. Где это делать проще? По-разному. На комфортную жизнь моих доходов хватало и там и там. В Беларуси помогал бывший муж — здесь не помогает. Пришлось работать на двух работах, чтобы вытягивать тот уровень жизни, который я хотела иметь.

Самое тяжелое в одиночном родительстве — то, что ты можешь полагаться только на себя в решении любых вопросов. При этом ты женщина, и в некоторых ситуациях на тебя смотрят как на женщину. Например, были вопросы в школе с буллингом, пришлось идти и все это решать. Хотя я бы с удовольствием сбросила этот вопрос на мужчину — наверное, это чуть лучше подействовало бы на администрацию школы.

А еще здоровье. Сейчас ребенок старше, и (тьфу-тьфу-тьфу) все попроще. Но раньше были очень тяжелые моменты. Например, когда приходилось ночью вызывать такси и ехать в инфекционку.

Мама не из ИТ. «Надеюсь, однажды дети скажут спасибо»

В 2022-м парикмахер, ремесленница Анна (имя рассказчицы изменено по ее просьбе) «словила паническую атаку» после начала российского вторжения в Украину и уехала в Грузию с двумя маленькими детьми. Сегодня им 9 и 13.

— В Грузии я могла позволить себе няню. Позже, когда мы уехали в Варшаву из-за невозможности легализоваться, уже и речи не могло быть о няне — слишком дорого. Сегодня мы живем в Гданьске, и все гораздо лучше, здесь есть друзья, которые помогают. И дети тут гораздо реже болеют благодаря хорошему воздуху.

Год назад я арендовала кресло в парикмахерском салоне. А потом сломала ногу. Я смогла выжить только потому, что у меня еще есть магазин на Etsy.

Это был самый сложный момент. Если бы не друзья, которые на неделю забрали детей, я просто не знаю, как бы справилась. Даже за собой я не могла присматривать.

Сейчас опять арендовала кресло, вышла на работу.

Работа на себя — это постоянная тревога: вдруг работы будет мало, деньги могут закончиться. Моя подруга тоже в одиночку растит двоих детей в Лодзи — она, как и я, работала на себя. Но не выдержала и пошла в «Бедронку»: есть социальные выплаты, отпуск, плюс ты всегда знаешь, сколько у тебя будет денег.

Сейчас мои дети достаточно взрослые — можно больше работать. По факту работаю в две смены. Если есть клиенты — иду в салон. А вечером делаю товары на отправку. Еще сама занимаюсь SMM. Могу сказать, что я работаю на износ. Выходные случаются тогда, когда я провожу время с детьми, куда-то их веду, что-то показываю. Все равно у меня есть чувство вины — могла бы уделять больше времени. Но я понимаю, что, если не буду много работать, мы просто не выживем.

Пособие «800+», конечно, очень помогает [ежемесячные выплаты в размере 800 злотых ($ 217) на каждого ребёнка до 18 лет]. Но расходов гораздо больше.

В Беларуси было легче. Отец детей мог забрать их на выходные, были бабушки. Плюс огромная клиентская база, а тут в каждом городе все начинаешь с нуля. Это очень изматывает. Параллельно учила польский, сдала экзамен на карту поляка со второй попытки. Все это было очень тяжело.

Возможно, мой рассказ обо всех этих мучениях преподносит все в черном свете. Но дети — счастье, очень их люблю. Дети мотивируют. Мне кажется, в Польшу я приехала именно для того, чтобы у детей было будущее. Лучшее, чем могло бы быть в Беларуси на данный момент. Чтобы не было у них этих уроков про политику.

Сейчас очень трудно, но я надеюсь, что это все не зря. Я надеюсь, когда-нибудь они мне скажут «спасибо». Или хотя бы не обвинят в том, что увезла с родины.

Папа с сыном. «Как отец я должен был дать ему возможность расти в стране, где детей любят»

Разработчик Алесь — отец, который второй год в одиночку воспитывает сына в Варшаве.

— В конце 2020 года компания предложила мне релокацию. Планировали переезжать всей семьей. Первым поехал я, снял квартиру, нашел место для сына в школе. К сожалению, позже супруга (теперь уже бывшая) передумала переезжать. Несколько лет ребенок жил в Минске.

А затем мы решили, что для сына будет лучше получить европейское образование, поэтому ребенка перевезли ко мне. Ему во время переезда было 10 лет. Достаточно взрослый, никаких проблем я с ним не испытывал. Напротив, было приятно заботиться о нем, уделять внимание родному сыну.

В это время я работал удаленно из дома. Сейчас я (надеюсь, временно) безработный, собеседуюсь, ищу работу.

Я вообще из тех людей, которые стремятся делать хорошо свою работу и не особо любят слово «карьера» (возможно, это и неправильно). Я считаю, что любое родительство идет на пользу человеку. Тебе нужно сварить борщ или суп дня на три, приготовить ужин, а в это время можно послушать новости или подкаст, переключить внимание, отвлечься, сменив род деятельности. Это полезно.

Наши будни выглядят так. Иногда я просыпаюсь и делаю завтрак, иногда ребенок сам себе делает бутерброды. Иногда он от завтрака отказывается. И идет в школу. Пока я работал, мой рабочий день начинался в 8 утра. Поработав, я готовил обед. Сын приходил из школы, обедал и играл онлайн (он по-прежнему играет со своими минскими друзьями). Либо готовил домашку по английскому, шел на курсы по английскому или на карате. Вечером готовим ужин, и дальше каждый занимается своими интересами. В один из будних вечеров на неделе у нас был бассейн, второй раз мы ходили туда в выходной.

Школа у нас недалеко, сын сам в нее ходит. Впрочем, из прежней квартиры в школу он ездил на автобусе. Вообще сын запросто ориентируется в городе при помощи приложения, может доехать куда угодно. С собой у него есть пара AirTag, так что я знаю, где он шатается.

Няню нам нанимать не приходилось. Случаев, когда моя работа как-то конфликтовала с отцовскими обязанностями, тоже не припомню.

До эмиграции сына воспитывали оба родителя. Дороже это было или дешевле — я не знаю, я не веду журнала учета расходов. Сын — это не тот человек, на котором я хочу экономить. В целом зарплаты мне на это хватало (но вот сейчас зарплату я не получаю).

В роли папы, в том числе одинокого, для меня не было ничего тяжелого. Когда ребенок был маленький, я его и смесью по ночам кормил, и в инфекционке с ним лежал. Сын меня всегда уважал, слушал, и вообще у меня с ним взаимопонимание.

То, что мы с ним здесь, — для меня несомненный плюс. Мой ребенок растет в нормальной стране, получает нормальное европейское образование, учит иностранные языки. Как отец, я должен был дать ему эту возможность — увидеть, как оно может быть по-другому, расти в стране, где детей любят. И я пока справляюсь.