США приостановили на 60 дней действие санкций, которые на протяжении десятков лет запрещали торговлю нефтью и нефтепродуктами из Ирана за доллары, пишет Русская служба Би-би-си.
Министерство финансов США выдало лицензию, которая до 21 августа разрешает банковское обслуживание и страхование производства, перевозки и торговли иранской нефтью и нефтехимической продукцией за доллары. Это означает, что Ирану для этих целей больше не потребуется выстроенная им сложная цепочка посредников. Отныне нефть можно ввозить даже напрямую из Ирана в США.
В американо-иранском меморандуме о взаимопонимании, подписанном 17 августа, содержится обязательство США снять «все типы санкций», введенных против Ирана.
Санкции против Ирана вводились на протяжении многих лет — как со стороны США, так и на многостороннем уровне: Советом Безопасности ООН и Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). США обязались добиться отмены и международных санкций тоже.
Приостанавливая действие своих санкций, администрация Трампа сделала первый шаг к выполнению этого обязательства. В том же меморандуме о взаимопонимании пункт 10 гласит, что до окончательной отмены санкций Минфин США обязуется выдать временные лицензии на обслуживание иранского нефтяного сектора.
В заявлении министра финансов США Скотта Бессента говорится, что со своей стороны Иран обязался в течение тех же 60 дней не перекрывать Ормузский пролив и допустить инспекторов МАГАТЭ.
Также в понедельник вице-президент Джей Ди Вэнс заявил журналистам, что обсуждения о возвращении в Иран инспекторов МАГАТЭ «могут начаться уже сегодня», а сам процесс «как минимум начнется на этой неделе».
Однако Иран это отрицает. МИД страны заявил государственному агентству IRNA, что никаких новых обязательств на переговорах с США, прошедших в воскресенье с участием Вэнса, Иран не брал. В меморандуме о взаимопонимании все, что касается иранской ядерной программы, называется предметом итоговой сделки, которую еще предстоит заключить.
Взаимодействие с инспекторами МАГАТЭ будет происходить «в рамках существующих процедур, установленных парламентом и Высшим советом национальной безопасности», заявил представитель иранского МИД Эсмаил Багаи.
Во вторник президент США Дональд Трамп написал в своей соцсети Truth Social, что, несмотря на «протесты Ирана и его заявления об обратном», Тегеран «полностью и совершенно согласился» на инспекции. «Если бы они на это не согласились, дальнейших переговоров бы не было», — заявил он.
МАГАТЭ пока не комментировало этот вопрос.
Иран приостановил доступ инспекторов организации к объектам, которые подверглись бомбардировкам США и Израиля в ходе 12-дневной войны минувшим летом. В течение месяца после этого все инспекторы покинули страну.
В 2015 году Иран и шесть мировых держав — США, Китай, Франция, Россия, Германия и Великобритания — заключили соглашение, которое предусматривало инспекции иранских ядерных объектов со стороны МАГАТЭ.
Во время своего первого президентского срока Дональд Трамп в 2018 году вывел США из этого соглашения, назвав его «плохой сделкой».
Новые угрозы из Вашингтона
Главные посредники на переговорах между США и Ираном — Катар и Пакистан — заявили, что в целом довольны встречей на швейцарском курорте Бюргеншток.
В совместном заявлении, опубликованном в понедельник, они сообщили, что по итогам первого раунда переговоров стороны согласовали «дорожную карту по достижению окончательного соглашения в течение 60 дней».
Вице-президент США Джей Ди Вэнс также охарактеризовал переговоры как создавшие «очень хорошую основу» для дальнейшего продвижения.
Однако ход встречи в Швейцарии оказался не таким уж гладким.
Вэнс сказал в понедельник, что иранская делегация угрожала покинуть переговоры в воскресенье, после того как Трамп написал в Truth Social, что США могут «снова очень сильно ударить по Ирану».
По словам вице-президента США, он объяснил иранским переговорщикам, что президент лишь отвечал на «громкие заявления» Тегерана.
Но в понедельник Трамп выступил с новым предупреждением Ирану из Овального кабинета.
«Если Иран не будет выполнять условия соглашения или будет вести себя ненадлежащим образом, я сделаю то, что должен сделать», — заявил американский президент.
В совместном заявлении Катара и Пакистана говорится, что стороны договорились создать специальный «канал связи» для предотвращения инцидентов и недопонимания, а также для обеспечения безопасного прохода коммерческих судов через Ормузский пролив.
Ормуз, Ливан и другие вопросы
Как заявил вице-президент США, делегации также обсудили возобновление судоходства в Ормузском проливе и механизмы предотвращения инцидентов в рамках регионального режима прекращения огня.
США, Иран и Ливан также согласились создать механизм координации по предотвращению военных инцидентов, который будет действовать при посредничестве Катара и Пакистана и должен способствовать прекращению боевых действий в Ливане.
Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи заявил, что первым «настоящим испытанием» достигнутых договоренностей станет именно ситуация в Ливане.
После субботней ночи интенсивность боевых действий между Израилем и «Хезболлой» заметно снизилась, и хрупкое перемирие пока сохраняется.
По данным иранских государственных СМИ, в ходе дальнейших переговоров будут сформированы специализированные рабочие группы по таким направлениям, как ядерная программа, санкции и другие ключевые вопросы.




